Адрес г. Москва, Страстной бульвар, д. 6 Схема проезда
В России проходит межрегиональный конкурс чтецов стихотворений, посвященный 290-летию со дня рождения А.В. Суворова, «Потомство мое, прошу брать мой пример»

В России проходит межрегиональный конкурс чтецов стихотворений, посвященный 290-летию со дня рождения А.В. Суворова, «Потомство мое, прошу брать мой пример»

29 сентября 2020


Более чем в 10 регионах России проходит межрегиональный конкурс чтецов стихотворений, посвященных великому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Суворов для России человек — легенда. Его жизненный путь нельзя забывать через века, он всегда будет актуален. Такое человеколюбие и любовь к Родине необходимо прививать всем последующим поколениям. Конкурс направлен на сохранение исторической памяти о великом русском полководце, запечатленной в культурных произведениях. Многие поэты и писатели воспевали Суворова в своих произведениях, эти произведения нисколько не потеряли свою актуальность, а, возможно, она только возросла. Конкурс направлен на привлечение внимания молодого поколения к личности Суворова, его жизненному и боевому пути, историческим фактам и культурным событиям, посвященным Суворову. 

Более 100 человек из разных уголков России отправили свои работы на конкурс, возраст участников разнообразен — от 8 и до 23 лет. Работы заключаются в чтении литературных произведений в непосредственной близости от памятников и мемориалов Суворову, которые расположены более чем в 20 российских городах. Наиболее активное участие в конкурсе приняли такие города как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Калининград, Ульяновск и другие. На конкурс поступили очень оригинальные работы: из Новосибирска пришла работа на французском и русском языках, многие работы были сняты на видео с высоты. 

В конкурсе помимо детей и молодежи приняли участие представители старших поколений — родители, бабушки и дедушки, с которыми дети записали мини-интервью о Суворове. Конкурс вызвал искренний интерес участников, дети и молодые люди подошли к нему творчески и с большой любовью к своей культуре и истории. Активное участие приняли воспитанники суворовских и других военных училищ. 

Конкурс продолжается до 30 сентября 2020 года, итоги будут подведены 13 октября на официальной странице конкурса https://anoarvt.ru/about/proekt-posvyashchennyy-a-v-suvorovu/. Завершится проект литературно-музыкальным вечером в Москве 16 октября, где будет представлена творческая программа, посвященная А.В. Суворову и показаны лучшие конкурсные работы. Мероприятие пройдет в кинотеатре Иллюзион на Котельнической набережной 1/15. Все желающие смогут подключиться к онлайн трансляции литературно-музыкального вечера. Для посещения мероприятия необходимо подать заявку на электронный адрес podvig@anoarvt.ru.

Вход свободный. 

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры» предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Оргкомитет конкурса благодарит участников за прекрасные творческие работы!


Мы Вам перезвоним!